проведения единых информационных дней Алтайского края

в образовательных организациях в 2016 году

Тема единого Информационного дня

1

Год кино: земляки-кинематографисты

25.02.2016

2

18.03.2016

3

22.04.2016

4

О приоритетных направлениях развития малого и среднего предпринимательства

13.05.2016

5

Об итогах развития системы образования Алтайского края в 2015-2016 учебном году и задачах на новый учебный год

23.09.2016

6

Развитие сельского хозяйства в Алтайском крае

28.10.2016

7

Развитие отрасли газоснабжения в Алтайском крае. Мероприятия по газификации края

18.11.2016

8

Развитие информационных технологий в Алтайском крае

16.12.2016

Методические рекомендации для проведения ЕИД

Приказ о проведении ЕИД

Единый информационный день

«Развитие сельского хозяйства в Алтайском крае»

28 октября 2016 года в 9-11 классах организованы классные часы в рамках единого информационного дня «Развитие сельского хозяйства в Алтайском крае». Обучающимся представлена информация о системе развития сельского хозяйства, о профессиях, связанных с ведением сельского хозяйства.

13.05.2016

В 9-11 классах  проведены классные часы в рамках Единого информационного дня  «О приоритетных направлениях развития малого и среднего предпринимательства». Обучающимся представлена  история развития предпринимательства Алтайского края и перспективы развития малого и среднего предпринимательства на сегодняшний момент. Обучающиеся приняли участие в анкетировании «Я- будущий предприниматель».

«Повышение социальной ответственности работодателей – путь к повышению эффективности занятости населения»

22.04.2016

В рамках единого информационного дня обучающиеся 9-11 классов встретились с представителями холдинга «Сибирская Генерирующая компания».

Овчинникова Оксана Николаевна, руководитель пресс-службы Барнаульского представительства Сибирской Генерирующей компании, представила фильм «Один день» о жизнедеятельности больших предприятий города ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3, о людях, которые дарят тепло и свет барнаульцам. Представила проблемы социальной ответственности работодателей в вопросах занятости населения и пути выхода из этих проблем. Большое внимание уделила вопросам поддержки  молодого поколения ТЭЦ, благотворительным программам и акциям.

Специалисты производственно- технического отдела ТЭЦ-2 представили информацию о важности и значении ТЭЦ для города Барнаула, в том числе в создании новых рабочих мест и сохранении прежних.

Жуков Евгений Борисович, заведующий кафедрой котло-реакторостроения АлтГТУ, рассмотрел перспективные вопросы о взаимодействии школы, технического института и ТЭЦ города.

Учащиеся 1-7 классов приняли участие в выставке рисунков и плакатов «Уголь- тепло Алтая».

18.03.2016

18 марта 2016 года в рамках единого информационного дня Алтайского края на тему « Экономика Алтайского края в 2015 году. Основные направления деятельности на 2016 год» состоялась встреча обучающихся 9-11 классов со специалистом Алтайского  промышленно- экономического колледжа. Специалист по предмету- экономика представила информацию о результатах экономики алтайского края в 2015 году, направлениях деятельности на 2016 год;  специальностях колледжа, связанных с профессиональными направлениями в сфере экономики.

В рамках проекта «Родительская академия» родительской общественности школы был представлен демонстрационный фильм об Алтайском крае, в котором  отражены вопросы развития экономики края.

В Едином информационном дне приняли участие 82 обучающихся 9-11 классов, 120 родителей.

«Год кино: земляки -кинематографисты»

25.02.2016

25 февраля в рамках Единого   информационного дня  «Год кино: земляки- кинематографисты»  для обучающихся 1-11 классов организованы информационные часы в различной форме.

Обучающимся первых классов представлен фильм об Алтайском крае; второклассники посетили краеведческий отдел  музея школы.

Члены детских педагогических отрядов юных вожатых   9а, 7б, 10а классов организовали  информационные часы   в различной форме для  ребят  из подшефных  5в, 3а, 5б классов. Так вожатые 10а класса провели  информационный час в формате телевизионной игры  «Своя игра».

Не осталась в стороне и родительская общественность.

Шершень Яна Сергеевна, председатель Попечительского совета школы, организовала для обучающихся мастер- класс «От фотоискусства до кинематографии». Познакомила с историей возникновения и развития фотоискусства, создания кино; уделила внимание  огромной роли и вкладу роли наших земляков  в российский кинематограф.

В рамках Школы ответственного родительства представители классных коллективов ознакомлены с планом  краевых, городских и внутришкольных  мероприятий в рамках Года кино.  Представлен презентационный фильм об Алтайском крае; сайты, на которых можно познакомить детей с историей кинематографа, фильмами наших земляков.

Родители   приняли участие в обсуждении  совместного решения задач по ознакомлению детей с алтайским кинематографом.

В течение информационного дня работал актив пресс-центра по выпуску школьной газеты «Шкала успеха», посвящённому  тематике дня.

Газета "Шкала успеха". Выпуск №10, 2016 г.