11 ноября обучающиеся 1-11 классов приняли участие во Всероссийской акции "Синичкин день" Российского движения школьников. Члены детских педагогических отрядов юных вожатых организовали с обучающимися начальной школы беседы на тему "Птицы Алтайского края" и мастер- классы по изготовлению кормушек. Кормушки размещены на территории школы и в её микрорайоне. Теперь ребята будут в течение всей зимы ухаживать за птицами. А в декабре традиционно организуем акцию "Ласка" по изготовлению будок, сбору кормов, ветеринарных препаратов для собак приюта "Ласка".

28 сентября 2017г состоялось открытие выствка корнепласта Малевского Александра Викторовича в выставочном зале школы.

Всех посетивших выставку восхитило творчество Александра Викторовича. В своих работах он показал сотворчество природы и человека. Многие ребята заинтересовались данным видом творчества и пригласили Александра Викторовича на матсер- класс.

Выставка будет работать в течение октября.

В течение марта 2017 года обучающиеся школы приняли участие в акциях по изготовлению скворечников для птиц и будок для бездомных собак. Скворечники были размещены на пришкольном участке, а будки в результате совместной акции с библиотекой им. Н. Ядринцева города Барнаула, были переданы в приют для бездомных животных «Ласка».

23 января 2017 года классными руководителями, педагогом- библиотекарем, членами детских педагогических отрядов юных вожатых организованы классные часы «2017 год – год экологии. Экология Алтайского края» в рамках начала осуществления плана мероприятий Года экологии.

Обучающимся представлена информация о главных мероприятиях страны, края, города Барнаула, школы в данном направлении.

Обозначены экологические проблемы Алтайского края. Представлено многообразие природы и особых природных зон малой Родины.

С обучающимися начальной школы в игровой форме решались глобальные вопросы по сохранению чистоты в городе Барнауле. Ребята обозначили важность вклада каждого в сохранение экологии.

Школа заняла 1 место в муниципальном смотре- конкурсе снежных городков.

И 26 декабря состоялось открытие снежного городка «Между Годом Кино и Годом Экологии». Снежный городок – это фигуры, лабиринты, горка, иллюминация и украшенная новогодняя ёлка.

Все ребята и взрослые пустились в соревновательный перепляс с «прошлогодними снеговиками». И одержав победу, встретили Деда Мороза и Снегурочку.

2 декабря 2016 года в рамках Года российского кино, Дня матерей России, Дня толерантности прошёл VI фестиваль национальных культур школы.

12 отрядов вожатых с подшефными классными коллективами представляли киноискусство выбранной национальности, которая внесла свою лепту в развитие российского киноискусства.

Вожатые подготовили мероприятия в подшефных классах «Особенности национального киноискусства».

На выставочных столах вожатские пары представили достижения киноискусства выбранной национальности; предметы декоративно- прикладного творчества; рецепты национальных блюд; работы мам на выставку «Золотые руки наших мам», фотоматериалы «Улыбка мамы» из кинофильмов; «Наши кинопробы», кадры из фильмов , но с участием самих детей.

В рамках фестиваля КШП «Глобус» организовал «День сладкоежки».

Гости школы представили самые разнообразные темы для обучающихся и родителей:

Миллер Ирина Владимировна, специалист библиотеки им. Н. Ядринцева провела библиотечный урок «История русского гостеприимства»;

Шильреф Ирина Владимировна, корреспондент общественного экологического издания «Природа Алтая» организовала беседу – презентацию « Начни с дома своего: изучение национальных традиций культур Сибири»;

специалисты Музея «Мир времени» провели экскурсии «Традиции и истоки чаепития»;

Ковальский Владимир Петрович, есаул сибирского казачьего войска, гвардии майор, преподаватель военной кафедры АГТУ организовал « Урок мужества от казачества»;

Кузнецова Лилия Юлиевна, преподаватель Академии гостеприимства, провела мастер- класс- «Шёлковая лента»;

Рыжиков Олег Сергеевич, руководитель музея школы представил художественную выставку « Образы в портретах» Рожковой Натальи Анатольевны, жительницы с. Ребриха.

В торжественном закрытии фестиваля приняли участие : творческие коллективы колледжа культуры; Ковальский Владимир Петрович, есаул сибирского казачьего войска, гвардии майор, преподаватель военной кафедры АГТУ;

В завершении все участники фестиваля исполнили гимн школы.

В течение всего фестиваля ребята учились дружить, понимать друг друга и взрослых, уважать старших, учились почитать традиции разных народов, осознавать важность традиций каждой национальности, в том числе многогранный вклад наций в киноискусство России.