Фестиваль национальных культур

2 декабря 2016 года  в рамках Года российского кино, Дня матерей России, Дня толерантности прошёл  VI фестиваль национальных культур  школы.

12 отрядов вожатых с подшефными классными коллективами представляли киноискусство выбранной национальности, которая внесла свою лепту в развитие российского киноискусства.

Вожатые подготовили мероприятия в подшефных классах «Особенности национального киноискусства».

На выставочных столах  вожатские пары представили достижения киноискусства выбранной национальности; предметы  декоративно- прикладного творчества; рецепты национальных блюд; работы мам на выставку «Золотые руки наших мам», фотоматериалы «Улыбка мамы» из кинофильмов; «Наши кинопробы», кадры из фильмов , но с участием самих детей.

В рамках фестиваля КШП «Глобус» организовал «День сладкоежки».

Гости школы представили самые разнообразные темы для обучающихся  и родителей:

Миллер Ирина Владимировна, специалист библиотеки им. Н. Ядринцева  провела библиотечный урок «История русского гостеприимства»;

Шильреф Ирина Владимировна, корреспондент  общественного экологического издания «Природа Алтая» организовала беседу – презентацию « Начни с дома своего: изучение национальных традиций культур Сибири»;

специалисты Музея «Мир времени» провели экскурсии «Традиции и истоки чаепития»;

Ковальский Владимир Петрович, есаул сибирского казачьего войска, гвардии майор, преподаватель военной кафедры АГТУ организовал « Урок мужества от казачества»;

Кузнецова Лилия Юлиевна, преподаватель Академии гостеприимства, провела мастер- класс- «Шёлковая лента»;

Рыжиков Олег Сергеевич, руководитель музея школы представил художественную выставку « Образы в портретах»    Рожковой Натальи Анатольевны, жительницы с. Ребриха.

В торжественном закрытии фестиваля приняли участие : творческие коллективы колледжа культуры; Ковальский Владимир Петрович, есаул сибирского казачьего войска, гвардии майор, преподаватель военной кафедры АГТУ;

В завершении все участники фестиваля исполнили гимн школы.

В течение всего фестиваля ребята учились дружить, понимать друг друга и взрослых, уважать старших, учились почитать традиции разных народов, осознавать важность традиций каждой национальности, в том числе многогранный вклад наций в киноискусство России.

13 апреля 2016 года в школе состоялась  военно – спортивная игра «Зарница – 2016» « Защитники Отечества на кадрах российского кино», посвящённая 71-ой  годовщине Победы в Великой Отечественной войне и организованная в рамках Года российского  кино.

Двенадцать команд 5-11 классов представляли героев российских военных фильмов.

На торжественной линейке- открытии ВСИ «Зарница»  слова о важности сохранения памяти о героях войны, о доблести солдат и офицеров, о продолжении дела защитников Отечества произнесли  почётные гости  Роман Петрович Антонюк, ветеран боевых действий, член правления Российского союза ветеранов Афганистана, Михаил Викторович Давыдов, старший лейтенант полиции, Анатолий Владимирович Корольков, выпускник школы, младший сержант военной разведки.

После открытия ВСИ «Зарница» команды приняли участие в различных испытаниях,

11 апреля в школе были  интересные гости, это специалисты музея «Мир времени». Для ребят 1-4 классов была представлена экскурсия- беседа  «Магия кинематографа».

Учащиеся узнали историю  создания техники для снятия фото и видеофильмов. Своими руками потрогали предметы  специальной техники  и прикоснулись к первым фотографиям. Самыми любознательными оказались конечно первоклассники.

П Л А Н

мероприятий в рамках Года кино

Отметка о выполнении

1

Снежный городок

«В год кино…»

До 24.12.2015г

2

Новогоднее оформление окон и рекреации на 1 этаже на тему- «Российское кино- сказка» ( объёмное панно)

До 18.12.2015г

3

Конкурс на лучшую объёмную новогоднюю игрушку для украшения ёлки школы по теме снежного городка «В год кино»

до 14. 12. 2015г

Ушкевич Ю.В.,

4

Смотр- конкурс «ОТВОРЯЙТЕ ДВЕРИ В НОВЫЙ ГОД- ГОД РОССИЙСКОГО КИНО!»

До 24.12.2015г

Классные руководители. Ушкевич Ю.В.

5

БИТВА ХОРОВ «МЫ ШАГАЕМ В НОВЫЙ ГОД- ГОД КИНО !»

24.12.2015г

Классные руководители. Ушкевич Ю.В.

6

«2016 год- год Российского кино»

18.01.2016г

7

Проект «Дай руку мне, вожатый!»

Фото- отчёт о проведении классного часа «2016 год- год Российского кино»

20.01.2016г

8

ВСИ «ЗАРНИЦА» Защитники Отечества  на кадрах Российского кино.

19.02.2016г

9

БИТВА ХОРОВ «23 и 8»

1 песня о защитниках Отечества (из российского кино)

2 песня посвящена международному женскому дню

3.03.2016г

10

Единый информационный день. Год кино: земляки-кинематографисты

25.02.2016г

11

Битва хоров «Поёт весна победная!»

Май 2016г

12

Музейная ночь- 2016

Май 2016г

Рыжиков О.С., руководитель

музея

13

Урок знаний

1.09.2016г

14

Фестиваль национальных культур

«Аист на крыше», посвящённый году кино

Ноябрь 2016г

15

Посещение кинотеатров, выставочных залов, музеев города и Алтайского края

16

Оформление информационных стендов в музее школы, БИЦ, классных уголках в рамках года кино

Классные руководители, Рыжиков О.С., руководитель

Музея

Заикина Н.В., заведующая БИЦ

17

Участие в конкурсах различного уровня в рамках Года кино

Ушкеивч Ю.В., заместитель директоар по ВР

Газета "Шкала успеха". Специальный Выпуск №10, 2016 г.