План работы Клуба молодых избирателей «Перекресток»  на 2016 - 2017 учебный год

Классный час « Азбука права»

Клуб молодого избирателя «Перекрёсток» пополнился в этом учебном году новыми членами. Ребята проводят беседы, классные тематические часы для своих одноклассников.

Члены клуба, обучающиеся 7а класса, организовали в рамках месячника молодого избирателя для  своих  одноклассников классный час «Азбука права».

В ходе беседы разъяснены статьи Конвенции о правах ребёнка, Конституции – главного закона Российской Федерации, затрагивающие права ребёнка, аспекты защиты прав детей.

Презентация к классному часу

Лучшие сочинения конкурса «Мой наказ депутату».

Кульнева Лера 7 «А»

Заздравных Евгения 7 «А»

Дегтерева Саша 9 «Б»

День конституции

Азбука молодого избирателя

Анализ работы клуба молодых избирателей «ПЕРЕКРЕСТОК» ЗА 2013-2016 ГОД

Буклеты клуба

БУКЛЕТ "Все в наших руках"

КВН в рамках месячника молодого избирателя

18 февраля  2017 года Клуб молодых избирателей "Перекресток" был приглашен на игру Барнаульской Лиги КВН.

В битве за «Кубок Молодого избирателя – 2017» сразились начинающие и опытные команды КВН города Барнаула, Бийска и Новосибирской области. Зрителей ждали зажигательные выступления команд, а также специальные конкурсы, розыгрыши и тематическая фотозона от организаторов Фестиваля. Ребята остались очень довольны игрой команд и на следующий год приняли решения участвовать в игре.

Классные часы «Я- будущий избиратель»

6 февраля 2017 г обучающиеся школы приняли участие в тематических классных часах «Я- будущий избиратель».

В 5б классе классный час организовали члены клуба молодого избирателя «Перекрёсток».

Ребятам представлена история развития избирательного права, памятка избирателя. Члены клуба рассказали о деятельности клуба «Перекрёсток» в рамках месячника молодого избирателя и в течение учебного года.

Презентация классного часа

Правовая встреча, организованная в рамках правовой акции КДН и ЗП администрации Октябрьского района

25 октября 2016 года  Минаков Максим Николаевич, инспектор ОДН, провёл правовую встречу с обучающимися 8а, 8б, 9б, 10б классов. Обучающимся представлена информация о правах и обязанностях несовершеннолетних; мерах ответственности подростков и родителей за правонарушения несовершеннолетних разного возраста в случаях:

- несоблюдения  Закона об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах;

- хранения, распространения, употребления наркотических средств;

- краж;

- употреблении алкогольной продукции и т.д.

Статья "Дебаты". Автор Дегтярева А. 8 Б класс

ПАМЯТКА МОЛОДОГО ИЗБИРАТЕЛЯ

Пора совершеннолетия для каждого молодого человека- это время формирования жизненных принципов, время неуёмной энергии и жажды свершений, но вместе с тем это новый этап пути, когда приходится учиться жить, работать, отстаивать свои взгляды, нести ответственность за свои действия.

Ты впервые пойдёшь голосовать, впервые воспользуешься своим гражданским правом выбирать достойного кандидата, который будет представлять ТЕБЯ  и ТВОИ интересы.

ТЫ становишься не просто участником избирательного процесса, ТЫ имеешь право свободного выбора!

ЧТО ТАКОЕ ВЫБОРЫ

ВЫБОРЫ- форма прямого волеизъявления граждан, осуществляемого в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований в целях формирования органа государственной власти, органа местного самоуправления или наделения полномочиями должностного лица

АКТИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО- право граждан Российской Федерации избирать в органы государственной власти и органы местного самоуправления

ПАССИВНОЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОЕ ПРАВО- право граждан Российской Федерации быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления

ЕСЛИ ВЫ ГОЛОСУЕТЕ ВПЕРВЫЕ…

Придите на избирательный участок по месту жительства или позвоните по телефону и проверьте, включены ли Вы в список избирателей. Сделать это можно не ранее чем за 20 дней до выборов и не позднее , чем накануне дня голосования.

1.

2. Голосование проводится с 8.00 до 20.00 часов по местному времени.

3. Обязательно возьмите с собой паспорт.

4. Если вы заранее не смогли ознакомиться с информацией о кандидатах, включённых в избирательный бюллетень, то можете сделать это на избирательном участке.

5. Если в день голосования вы заболели и не можете прийти на избирательный участок, сообщите об этом в участковую избирательную комиссию ( по телефону, через родственников, соседей, знакомых). С момента начала и не позднее чем за 4 часа до окончания голосования Вам организуют голосование на дому.

6. На выборы в органы местного самоуправления Вы можете проголосовать досрочно, если на день голосования Вас не будет по месту жительства:

- за 15-4 дней до голосования- в окружной избирательной комиссии

- за 3-1 день до дня голосования – в участковой избирательной комиссии.

7. За полученный бюллетень избиратель должен расписаться в списках избирателей.

8. Избирательный бюллетень заполняется шариковой ручкой в специально оборудованном месте, комнате для  тайного голосования.

9. В избирательном бюллетене избиратель ставит любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от фамилии кандидата, в пользу которого сделан выбор.

10. Если Вы сделали ошибку при заполнении избирательного бюллетеня, обратитесь к члену комиссии, выдавшему бюллетень, и вам выдадут новый, взамен испорченного.

11. ПОМНИТЕ: голосовать Вы можете только лично, голосование за других лиц не допускается.