АКЦИЯ «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК»

Шестой год подряд 9 мая жители города примут участие в шествии с портретами родственников-фронтовиков в рамках акции «Бессмертный полк».

В 2018 году при проведении и организации акции «Бессмертный полк» будет сохранен прежний принцип формирования колонн по районам в две линии:

* на нечетной стороне по пр-кту Ленина (от ул.Молодежная до пл.Октября) пройдет построение участников акции из Центрального, Железнодорожного, Октябрьского районов, а также построение колонны общественных организаций;

* на четной стороне по пр-кту Ленина (аллея от ул.Молодежная до пл.Октября) будет организовано построение участников акции из Ленинского и Индустриального районов.

Для участников акции «Бессмертный полк» будут работать творческие площадки по пр-ку Ленина перед зданием Алтайского государственного института культуры и у торгового центра «Россия».

Движение колонны «Бессмертный полк» начнется сразу после окончания торжественного построения войск (ориентировочно в 10.40 часов).

В финальной точке шествия (у Дворца зрелищ и спорта) будет организована интерактивная площадка, включающая народное караоке, фотозону, смонтированную в военном стиле. Для маленьких участников шествия будет работать площадка «Нарисуй Победу!». Все участники праздника смогут принять участие в викторине на знание истории Великой Отечественной войны.

Во время формирования и движения колонн «Бессмертный полк» будет организовано участие 200 волонтеров из высших учебных заведений и 50 волонтеров - медиков из Алтайского государственного медицинского университета, которые в случае необходимости смогут оказать первую медицинскую помощь.

Мероприятия в честь Дня неизвестного солдата и Дня героев Отечества

4 декабря в честь двух дат: 3 декабря- День неизвестного солдата и 9 декабря - День героев Отечества, детские педагогические отряды юных вожатых организовали классные часы в форме бесед, литературных композиций по тематике этих важных дат для каждого из нас.

Читали стихи, слушали песни, читали с замиранием сердца выдержки из писем солдат, вспоминали истории героев. Беседы прошли с демонстрацией видеоотчётов о раскопках и погребении останков солдат, погибших в Великой Отечественной войне. Минуты молчания и горящие свечи в руках детей - как символ памяти в наших сердцах.

Проект «Детство, растоптанное войной»

По известной статистике Великая Отечественная война унесла около 27 млн. жизней граждан Советского Союза. Из них около 10 млн. – солдаты, остальные – старики, женщины, дети. Но статистика молчит о том, сколько детей погибло в годы Великой Отечественной войны. Таких данных просто нет. Война искалечила тысячи детских судеб, отняла светлое и радостное детство. Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни… Сколько их было угнано на чужбину… Сколько убито нерождёнными… Все они как и многие другие – герои войны.

9 мая мы вспоминаем погибших на войне. Многие участвуют во Всероссийской акции «Бессмертный полк».

Но мало кто задумывается о детях, чьё детство было искалечено войной, чьи судьбы навсегда связала война.

Учащимися, педагогами и родительская общественность МБОУ «СОШ № 53» 9 мая на пр. Социалистическом проведена акция «Детство, растоптанное войной».

В ходе этой акции учащиеся вспомнили о пионерах- героях, детях- узниках концлагерей, детях, воевавших в партизанских отрядах, и всех тех, кто прошёл ужас этой войны и выжил! В руках ученики школы № 53, в течение всей вахты Памяти, держали портреты и фотографии детей военного времени. И белые воздушные шары, как символ детства и детской чистой мечты, которая была отобрана войной.

В знак скорби и памяти о погибших детях горели свечи возле знаков акции «Детство, растоптанное войной».

Вдоль рядов с портретами детей прошли учащиеся начальной школы в белых одеждах, олицетворяя чистые детские души, отданные за Родину- Мать.

В руках дети несли детские игрушки, которые подарили сегодняшним детям, пожилым людям, которые носят имя «Дети войны». Ведь в своё военное детство игрушек у них не было.

В завершении акции в безоблачное мирное небо Барнаула были запущены белые шары, как дар детям войны от детей мира.