Классные часы «Толерантность…»

14 ноября 2016 года организованы классные часы «Толерантность» в рамках реализации программы «Всё, что тебя касается» и программы по формированию навыков жизнестойкости «Рука в руке».

Классные часы организованы  через  игры, тренинги, просмотр с последующим пояснением мультфильмов, видео- роликов; проведено тестирование «Уровень толерантности», выпущены газеты на тему занятия.

Часы общения  на тему  «Жизненные ценности»

17 октября 2016 года  в 5-11 классах организованы часы общения на тему «Жизненные ценности» в рамках реализации программы «Всё, что тебя касается» и  программы по формированию навыков жизнестойкости «Рука в руке».  Классными руководителями использованы  в проведении часов общения тесты, тренинги, игры программы «Всё, что тебя касается». Так же положительный эффект получен от использования в данной теме притч, жизненных  примеров конкретных людей и литературных героев.

Основные аспекты и  инновационные подходы  реализации программы по формированию навыков жизнестойкости в контрольном и экспериментальном классах. Промежуточные результаты.

Формирование навыков жизнестойкости на уроках искусства и ОБЖ

Тренинг

4 и 11 февраля 2016 года педагог-психолог школы организовала тренинговые занятия с педагогическим коллективом школы на командообразование.

Упражнения данных занятий позволяют каждому педагогу задуматься как о личном состоянии, так о своём значении для всего  коллектива.

Упражнения помогают  сплотить коллектив, нацелить на дружеский лад, взаимопомощь, поддержку,  улучшить  эмоциональную атмосферу коллектива.

Классные руководители могут использовать упражнения тренинга в работе с обучающимися и родителями.

Мир эмоций

В рамках реализации программы по формированию навыков жизнестойкости  педагог – психолог школы организует проведение развивающих занятий в сенсорной комнате «Мир эмоций». Занятия проходят как в группе, так и индивидуально.

Такие занятия очень нравятся детям, имеют хорошие результаты работы в данном направлении.

День здоровья

3 февраля 2016 года обучающиеся приняли участие в Дне здоровья, лозунг которого «Быть здоровым модно». Подробнее

Тематические профилактические классные часы

21 декабря 2015 года обучающиеся 5-11 классов приняли участие в тематических классных часах на тему «Вредные привычки. Молодёжь без наркотиков. Правовая ответственность за употребление и распространение ПАВ».

Обучающиеся 5-6 классов рассмотрели  материалы о вреде курения на организм подростка. Использованы материалы, предоставленные общественной организацией «Вместе против рака».

Обучающиеся 7-11 классов познакомились с информацией о влиянии ПАВ на физическое и психическое здоровье человека.

Ознакомлены  с мерами ответственности за употребление и распространение ПАВ ( под подпись).

В каждом классном коллективе в проведении классных часов приняли участие члены объединения Наркопост.

Битва хоров

Второй год по школьной планете шагает проект Битва хоров. Завершил год и открыл новый  2016 год Российского кино в школе,   первый этап Битвы хоров  2015-2016 учебного года под названием «Мы шагаем в новый год!».

Данный проект объединил учеников, педагогов, родителей. И среди всех есть наиболее активные участники: 130 детей, 9 педагогов, 6 родителей. Это те, кто непосредственно выходят на сцену. Но есть активные и в других направлениях работы : изготовление костюмов,  подборка презентаций,   музыки и т.д.

Три хора «Радуга», «Весёлые ребята», « Ассорти» представили по две песни: детскую из российского кино и песню, современных исполнителей.

Как всегда, членам жюри было трудно определить победителя.

По итогам конкурсной программы  1 место завоевал хор «Радуга», 2 место- хор «Ассорти», 3 место- хор «Весёлые ребята».

Участие в этом проекте  создаёт ситуацию успеха для каждого, является площадкой для  общения детей разных возрастных групп, педагогов и родителей.

Положительные эмоции «заряжают» не только участников, но и всех сидящих в зале.

А впереди ещё два этапа: Битва хоров «23 и 8» и «Поёт весна победная!»

Толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья

7 декабря  2015 года в 1-11 классах организованы классные часы «Толерантное отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья». Учащиеся увидели высокие результаты инвалидов  в творчестве, спорте и других направлениях. Их стремление к жизни.

Учащиеся 5-11 классов в фотовыставке «Второе рождение» представили иллюстрации достижений спортсменов, музыкантов, людей науки.

Обучающийся, с диагнозом ДЦП, подготовил презентацию о своей маме, с  таким же заболеванием. Презентация сопровождается песней ребёнка, собственного сочинения.  Презентация была показана в классных коллективах, вызвала много эмоций у детей и взрослых.