Выставка работ скульптора Павлова Евгения Александровича

1 февраля 2017 года в выставочном зале школы состоялось открытие выставки творческих работ скульптора города Барнаула Павлова Евгения Александровича.

Представленные работы из дерева, камня и металла с большим интересом рассматривали и изучали первые посетители из числа детей, обучающиеся 2а и 9б правоохранительного класса. Изучали фотоматериалы об участии скульптора в оформлении парков города Барнаула, снежных фигур возле главной новогодней ёлки Алтайского края.

Гостями вставки стали Марина Владимировна Ермоленко, депутат Барнаульской городской Думы; Кузнецов Геннадий Вячеславович и Кузнецова Елена Николаевна, специалисты отдела пропаганды ГИБДД города Барнаула, Шильреф Ирина, корреспондент газеты «Природа Алтая».

Состоялось не просто открытие выставки, а встреча со скульптором. Ребята и взрослые интересовались самыми различными гранями искусства Евгения Александровича. Задавали вопросы о создании конкретных работ скульптора; о его детстве; технике создания скульптуры. Получился открытый, душевный, творческий разговор.

Журналисты школьной газеты «Шкала успеха» начали работу над статьёй по итогам посещения выставки.

Выставка газеты «Природа Алтая»

22 декабря 2016 года в преддверии Года экологии в выставочном зале школы состоялось открытие фотовыставки издательства газеты «Природа Алтая»  по итогам ежегодной 19-ой экспедиции в рамках проекта  «Начни с дома своего».

Ребята школы встретились с редактором газеты «Природа Алтая» Сергеем Малыхиным, журналистами, социальными партнёрами газеты.

Всем, кто посетил фотовыставку, повязали галстук зелёного цвета, неотъемлемый атрибут экологического движения.

Данное мероприятие  освещено в газете «Вечерний Барнаул» от 11.01.2017 года в статье «…И начал с дома своего».

Школьный музей встречает самых разных гостей и посетителей. Осуществляется  и сотрудничество  с другими образовательными организациями. Так в декабре  2016 года организована экскурсия для обучающихся школы № 107 города Барнаула.

В  книге отзывов ребята и педагог оставили самые положительные отзывы и пожелание посетить музей школы ещё раз.

Выставка Рожковой Натальи Анатольевны

8 ноября 2016 года в выставочном зале школы состоялось открытие выставки работ художницы села Ребриха Алтайского края Рожковой Натальи Анатольевны.

На открытии выставки присутствовали

Колченко Лариса Викторовна, главный специалист отдела образования по Октябрьскому району; Заздравных Ирина Александровна , главный специалист отдела образования по Центральному району;

Золоторёв Борис Васильевич, художник; Дегтерёв Данил Сергеевич, преподаватель АГУ, куратор школьных музеев; Казарцев Дмитрий Сергеевич, Мирошина Надежда Дмитриевна, специалисты библиотеки им. К.И. Чуковского; Казанцев Алексей Дмитриевич, следователь; Павлов Евгений Леонидович, скульптор; корреспондент газеты «Природа Алтая».

В течение ноября все классные коллективы посетят выставку. Ребята, принявшие участие в открытии вставки, написали художнице слова благодарности и восхищения.

Положение о музее школы /polozhenie_o_muzee.docx

Мероприятия в рамках «Музейной ночи-2016»

В мероприятиях приняло участие: 186 обучающихся школы и других школ микрорайона, выпускников; 66 родителей, 29 педагогов.

Мероприятия организованы педагогами школы и специалистами  городской библиотеки  № 20, библиотеки имени К.И. Чуковского, газеты «Природа Алтая».

Выставка «Первым делом самолёты»

16 февраля 2016 года в выставочном зале школы состоялось выставка «Первым делом самолёты» обучающих 6а класса Плотникова Семёна и  Борисовского Данила. Ребята занимаются в клубе авиа-моделирования ДЮСШ № 5.   Выставка самолётов посвящена памяти прадедов юных конструкторов. Семён является правнуком Плотникова Павла Артемьевича, советского лётчика, генерал- майора авиации, заслуженного  военного лётчика СССР, дважды Героя Советского Союза. Павел Артемьевич был командиром эскадрильи  бомбардировочного авиаполка. Совершил 343 боевых вылета. Герою установлен бронзовый бюст в городе Барнауле. Данил, правнук Моисеева Василия Андреевича, воевавшего в танковой части в должности заряжающего самоходную артиллерийскую установку. Награждён тремя медалями за отвагу, медалью за победу над Германией, орденом первой степени.

Ребята рассказали о героических подвигах своих прадедов в Великой Отечественной войне.

Как и другие обучающиеся школы, ребята принимают участие  в акции «В одном строю». В ходе которой,  представлена информация о родственниках, прошедших Великую Отечественную войну и о  достижениях и делах самих ребят, потомков героев страшной войны.

Семён и Данил рассказал о том, что одной из причин их увлечения моделированием, являются героические подвиги их прадедов, связанные с военной техникой.

Гостем выставки стал  Дегтярёв Данил Сергеевич, кандидат исторических наук, куратор школьных музеев.

С наступлением весны  ребята решили устроить соревнования  на дальность полёта среди изготовленных   самолётов.

А так же в планах этих ребят -в подшефном 1а классе  организовать мастер-класс по изготовлению самолётов разных моделей.

Вот такие они, правнуки победителей, будущие защитники Отечества.

И Н Ф О Р М А Ц И Я об открытии выставки изобразительного творчества «Блокада Ленинграда»