http://sc53.ucoz.ru/_si/1/23371211.pngМы воспитываем честь и достоинство в учащихся, знания своих прав, свобод и обязанностей

На протяжении трех лет в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Средняя общеобразовательная школа №53 с углубленным изучением отдельных предметов» проводится работа по реализации программы классов правоохранительной направленности, задачи которой – правовое воспитание школьников, ранняя профессиональная ориентация на будущую службу в органах внутренних дел. Набор школьников для правоохранительных классов осуществляется после окончания 7-го класса. В течение обучения сотрудниками Управления МВД России по городу Барнаулу проводятся профессиональные дисциплины в соответствии с учебными программами – основы организации работы полиции, основы криминалистики, основы безопасности жизнедеятельности, основы уголовного права, основы юридической психологии, основы строевой и огневой подготовки. По окончании правоохранительного класса выпускнику вручается свидетельство об окончании профильного класса и перечнем предметов и оценок по специальным дисциплинам.  При поступлении на службу в органы внутренних дел после окончания высших учебных заведений, выпускники правоохранительных классов рассматриваются во внеочередном порядке при приеме на службу. Ежегодно в школе проводятся Дни открытых дверей правоохранительных классов.

Педагоги и ученики правоохранительных классов стали инициаторами муниципального открытого конкурса «Правовая регата».

В МБОУ СОШ № 53 действует клуб молодого избирателя «Перекресток», членами которого являются ученики классов правоохранительной направленности. Заседания  клуба, круглые столы , диспуты, дискуссии , встречи  c мэром города Барнаула Л.Н. Зубович,  главой администрации Октябрьского района города Барнаула В.Г. Новиковым,   депутатом Барнаульской городской думы А.П. Черданцевым и другие значимые мероприятия  проводятся на базе БИЦ (конференц-зал).

Так за три учебных года совместно с КМИ «Перекресток» были проведены следующие мероприятия .